Официальный сайт МБОУ "СОШ№13"                       Суббота, 19.08.2017, 19:57

ПЛАН МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МО
Методическая тема объединения:
"Использование на уроках разнообразных приемов и методов с целью совершенствования учебного процесса"

Цели работы:
1. Овладение учителями инновационными процессами и организации учебного процесса в соответствии с современными требованиями организации школьной жизни школьников с учётом личностно-ориентированных подходов.
2. Повышение методического уровня учителей школы по развитию обучающихся, воспитанников с проблемами в умственном развитии с целью их реабилитации, подготовке их к самостоятельной жизни.
3. Создание целостной системы коррекционно-развивающегося обучения на основе психолого-педагогического подхода к ученику в целях реализации личностно-ориентированного подхода на уроках в классах VIII вида.
4. Оказание помощи педагогам в улучшении организации обучения школьников, в изучении, обобщении и внедрении передового уровня и педагогической квалификации.
Задачи:
1. Создание зоны ближайшего развития ребенка.
2. Содействие в раскрытии внутреннего потенциала ребенка.
3. Содействие ребенку в формировании социально-значимой мотивации.
4. Формирование положительного опыта социального поведения, навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми.
5. Коррекция недостатков эмоционально-личностного и социального развития.
6. Развитие личностных компонентов учебной деятельности: активности, самостоятельности, произвольности.
7. Сохранение, поддержание и защита нормального уровня жизни и здоровья ребенка.
Организационно-педагогические вопросы:
1. Повысить качество проведения учебных занятий на основе внедрения новых коррекционно-развивающих технологий.
2. Выявить, обобщить и распространить положительный педагогический опыт творчески работающих учителей.
3. Изучать инновационные технологии в области педагогики и методики обучения.
4. Обновлять и систематизировать учебно-наглядные пособия.
5. Продолжить разработку коррекционно-развивающих упражнений для учащихся.
6. Ввести в практику новые модели и формы коррекционно-развивающих уроков.

Список методического объединения учителей специальных (коррекционных) классов

Ф.И.О. Дата рождения Образование Специальность по диплому Пед.стаж Категория Рабочие программы
http://shkola13.my1.ru/Ob_uchrezhdenii/logacheva.jpg Логачева Светлана Валерьевна 12.01.1977 высшее, РГПУ, 1999 педагог - психолог для работы с детьми дошкольного возраста 20 высшая Скачать
http://shkola13.my1.ru/2014-01-16_09.25.39.jpg Мальченко Светлана Алексеевна 17.04.1959 высшее, СГПИ, 1978 русский язык и литература, учитель русского языка и литературы 28 высшая